19 авг. 2017 г.

А годы текут, как в речке вода

 85-летняя жительница села Гагарино Мария Пантелеева написала стихотворение о своей нелёгкой судьбе
Ирина Абросимова.
Об этом мы узнали из письма, которое пришло в редакцию с просьбой рассказать на страницах газеты о Марии Даниловне. Оказывается, несмотря на свой преклонный возраст, она продолжает заниматься своими любимыми делами: вязать и читать книги, и даже попробовала свои силы в стихотворном творчестве.
Решив познакомиться с Марией Пантелеевой, я отправилась в далёкое от районного центра село. Первое, что привлекло моё внимание при встрече, — это клубок ниток и спицы с недовязанным изделием на коленях Марии Даниловны, а на подоконнике раскрытая книга с лежащими сверху неё очками. «Да, автор письма оказался прав», — подумала я.
Три с половиной часа пролетели незаметно. Возвращаясь в редакцию, я размышляла о нелёгкой судьбе этой замечательной женщины и удивлялась её жизненной стойкости. Впрочем, вот мой рассказ.

В раннем детстве…
Мария Даниловна родилась в деревне Бычки в 31 году прошлого столетия. По воспоминаниям моей собеседницы, их дом располагался очень близко от колхозного хозяйства. В её памяти, как яркие вспышки, сохранились картинки: небольшой пруд, мирно пасущиеся бычки, драчливые петухи, то и дело пытавшиеся клюнуть её в ногу, пилившие доски рабочие и многочисленные бочки с водой на случай пожара (кстати, в одной из которых, будучи непоседливым ребёнком, Мария чуть не утонула).
Несмотря на естественные трудности того времени, жили дружно. Старшие помогали младшим и наоборот. Глава семейства, чтобы прокормить пятерых детей, много работал, участвовал в коллективизации.
В 1939 году в период одной из советских пятилеток семья переехала в далёкую Сибирь для участия в строительстве значимых объектов города Иркутска. Там восьмилетняя Мария пошла в первый класс. Старший брат Василий помогал сестрёнке учиться писать, контролировал, чтобы любительница всё делать левой рукой обязательно держала ручку в правой. Эти его дополнительные уроки имели успех: почерк Марии Даниловны стал аккуратным и ровным.
Спустя два года в семье приняли решение вернуться на малую родину, но до конечного пункта они тогда так и не доехали: по дороге домой узнали о нападении фашистов на страну. В связи с этим был экстренно изменён маршрут следования поезда, а путешественники были вынуждены сойти на станции Субутак и на машине добираться в село Кизильское, расположенное где-то на Урале.
Судьба, изменённая войной
В селе Кизильское семья Марии поселилась на съёмной квартире.
– Я быстро подружилась с соседской девочкой Аней, — рассказывает моя собеседница. – В их доме тоже жил постоялец – молодой человек, у которого было много книг. Уже в те годы я очень любила читать. И была рада, когда появилась возможность заняться любимым делом. Тем более, что он с удовольствием давал мне понравившиеся произведения.
Прервав свой рассказ, Мария Даниловна наизусть продекламировала несколько стихотворений А. С. Пушкина и Н. А. Некрасова. «Удивительно, какая отличная память у человека такого преклонного возраста, — подумала я. – Не каждый так сможет».
Но война, к сожалению, не обошла стороной судьбу Марии, впрочем, как и многих людей того времени.
Уже в первые месяцы военных действий старшего брата призвали в армию, а чуть позже отправили на фронт.
Отец Марии Даниловны, получивший тяжёлое ранение в годы гражданской войны, остался в тылу и работал на заводе. Однако в декабре 1941 года произошёл несчастный случай на производстве, во время которого глава семейства был ранен. Умер он скоропостижно от заражения крови.
Чтобы выжить, молодая женщина с четырьмя детьми переехала в соседний от села совхоз, где устроилась телятницей на местную ферму. Кстати, именно там, помогая взрослым, Мария Даниловна научилась доить овец.
Но вскоре стало ещё тяжелее. В 1942 году от сильных нервных потрясений у мамы отказали ноги, и её положили в больницу. Конечно, беззащитные ребятишки не остались в полном одиночестве. Им помогали добрые люди, да и по больничному каждому иждивенцу полагалось по 200 граммов хлеба. А в госпитале, который располагался там же, Мария стирала бинты и развлекала находящихся на лечении военных пением под аккомпанемент раненого солдата-гармониста.
Маме становилось хуже, нужно было возвращаться на малую родину. По совету комиссованного солдата Мария написала письмо, в котором попросила об отпуске для старшего брата в связи со сложившейся ситуацией. Собрав подписи соседей и врачей, она сама доставила письмо в военкомат, преодолев пятнадцать километров на перевозившей хлеб телеге.
В 1943 году Василия отпустили на несколько дней с фронта. Домой маму везли в поезде на носилках. До Москвы – в сопровождении медработников, а дальше — своими силами. Благополучно доставив семью до родной деревни, старший брат снова уехал воевать, а все заботы легли на плечи Марии.
Работать, чтобы выжить
В Бычках жили по очереди на разных квартирах: то у родственников, то у неравнодушных сельчан. Чтобы прокормить больную маму и братьев с сестрой, Мария выполняла любую посильную работу в колхозе.
Однажды объявили соревнование по количеству связанных снопов. Мария, девчонка 12-13 лет, связала больше всех — 12 штук, за что получила пшено, буханку хлеба, сахар, конфеты-подушечки и немного денег мелочью. До сих пор она помнит слёзы радости своей мамы.
Однако так было не всегда. Мария часто ездила побираться в Троекурово и соседние города. Много тогда она натерпелась страха, но возможности выбирать у неё не было. Ведь её помощи ждали дома.
В 15 лет по рекомендации председателя Мария стала ученицей при телятнике Гагаринского совхоза. К тому времени один из её братьев уже там работал. Руководство предоставило им землянку для проживания. Только была она на окраине села, поэтому часто приходилось ночевать на рабочем месте.
Со своей первой зарплаты Мария Даниловна, как всегда думая прежде всего о других, купила хлеб, селёдку, расчёску для мамы и ткань, чтобы сшить себе платье. Вот оно, маленькое, но счастье!
Чуть позже в Гагарино переехала вся семья. В колхозе им дали корову, которая, кстати, жила в той же землянке. Но на это никто тогда не обращал внимание. Главное, что всегда было молоко и простокваша.
В 53-м году мама Марии Даниловны умерла.

Вечная борьба
Вскоре Мария Даниловна вышла замуж, родила пятерых детей: четырёх сыновей и дочку.
Мария и её муж Василий работали много, но и о любимых отпрысках не забывали: воспитывали в них уважение к старшим, вежливость, трудолюбие, честность и доброту.
Однажды в поисках лучшей жизни по программе переселения молодая семья уехала в Приморский край. Там Мария работала в ветеринарной аптеке. Был случай, когда она спасла от смерти тёлку, вовремя назначив ей правильное лечение (ветврач в тот момент был в другом городе). Начальство это отметило и направило её учиться во Владивосток. Так Мария Пантелеева получила профессию ветсанитара.
Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Через некоторое время они снова вернулись в Гагарино.
Всю свою жизнь Мария Пантелеева посвятила животноводству. Она всегда числилась среди передовых тружениц. Её имя не раз заносили на Доску почёта, а также в её честь поднимали Флаг трудовой славы. Мария Даниловна имеет Знак «Победитель социалистического соревнования» и Медаль материнства II степени.
Всегда с любимым хобби
Мария Даниловна очень любит читать книги. Бывало, она спала только два часа в сутки, чтобы быстрее узнать, чем закончится интересная глава понравившегося произведения.
С детства женщина вяжет носки, которые раздаёт родным, близким, знакомым и просто хорошим людям.
Интересно, что ещё в годы войны этому мастерству её научила женщина, в доме которой она жила. Вместе с ней маленькая Маша старательно вязала носочки для защитников Родины, в которые вкладывала записочки: «Возвращайтесь с победой», «Вас ждут дома» и другие. В одном таком послании женщина рассказала о Марии. И вскоре с фронта пришёл ответ: получивший посылку солдат душевно поблагодарил девочку за тёплые вещи.
А сколько красивых и удобных вещей она сшила не только для своей семьи, но и для многих сельчан!

И ЕЩЁ
Мария Даниловна – человек нелёгкой судьбы, которая пережила много страданий и горестей. Но она всегда в первую очередь думала о других, а не о себе. Вот и завершая нашу с ней беседу, она настоятельно просила поблагодарить неравнодушных сельчан, которые ей очень помогают, — Нину Макокину, Елену Гонтюрёву, Татьяну Нестифорову, Антонину Фетисову, Елену Клёпову, Нину Шувалову и Нину Гаранину.
Фото своей тёти Маруси  сделал я Демидов Александр этим летом она мне прочитала свои стихи.

Мне было лет десять,
война началась,
И трудно тогда нам жилось.
Сестрёнка малая и мама
больная,
И мне побираться пришлось.
Немало я сёл обходила,
В дома заходила,боясь,
Хлеба кусочек просила,
Господу Богу молясь.
Я видела,как бабуля
Делила кусок пополам,
А из глаз её крупные слёзы
Ручьём потекли по щекам.
Однажды зимой замерзала
в лаптёнках,
Не чуя ни рук и не ног.
Не помню,как домой доходила,
Мне ангел-хранитель помог.
А время шло незаметно,
Со временем рядом я шла.
И вот мне сравнялось
пятнадцать,
Дояркой работать пошла.
В работе,в семье себя 
забывала,
Растила детей,не считала
года.
А дети давно уж семейными 
стали,
А годы плывут,как в речке вода.
Моя старость стоит на пороге,
А детство осталось
Где-то вдали.
Стою на последней короткой 
дороге.
О годы,зачем вы так быстро 
прошли?
Со временем годы так быстро
промчались.
Зачем вы спешили,куда?
Годами стареть неизбежно
я буду,
Душою не буду стареть
никогда.
Душою я буду всегда молода,
Поплачу и песню спою,
Счастливое детство вспоминаю
И трудные годы,и юность свою.
А время бежит незаметно,
И годы,как птицы,летят.
И мои 85 пролетели,
Их не вернуть мне назад.
Бывают минуты:тоскою убита
И в доме одна я сижу,
И нет со мной рядом ни детей
и ни внуков,
И с грустью на образ святой я гляжу.
А ради детей пожить мне
охота,
Но воли такой у нас нет.
От чистого сердца всем людям
желаю
Здоровья,здоровья и 
многих лет.
Храни вас Господь.

Ссылка на статью в газете Народное Слово 

P.S.
Родная Тётя Маруся Дай Бог тебе здоровья !

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее Главная страница

Поиск