24 мая 2011 г.

Утагава Хиросигэ



Андо Хиросигэ – великий художник из загадочной Японии, в своем творчестве он был ярким представителем национального стиля живописи – укиё-э. Настоящий мастер в цветной ксилографии, автор огромного количества гравюр – их число оставляет более чем 5000 произведений.
Художник родился в городе Эдо – так прежде назывался Токио – на берегу реки Яйсу. Предположительный год его рождения – 1797. В действительности его звали Андо Токутаро.
Почти одновременно мать и отец Хиросигэ скончались, он в совсем юном возрасте остался сиротой. Андо Генэмон – отец художника – был родовым придворным у сегуна, и с его смертью его обязанности должны были перейти сыну. Это значило, что мальчик тринадцати лет отроду должен был принять должность начальника пожарной службы в замке Идо. Так и случилось, Андо Хиросигэ пробыл на данной должности до 27 лет.
Так как служба эта не представлялась слишком утомительной, не требовала особых усилий, то юноша вполне мог уделять долгие часы рисованию. Предположительно, на занятия изобразительным искусством Хиросигэ сподвигли увиденные им работы Хокусая. Самой ранней из работ Андо Хиросигэ принято считать “Процессию островитян Лечю” 1836 года.
Художник написал целый ряд великолепных циклов, среди которых 100 видов Эдо и 36 видов горы Фудзи 1832 года. В 1833-1834 годах он пишет цикл 53 станции Токайдо, это были камерные и очень лиричные пейзажи. Художник очень тонко передал в своих работах едва уловимые изменения в состоянии природы, различные ее явления: снег и туман, например.
В 1834-1842 годах создается цикл 69 станций Кисокайдо, а в 1856 году Хиросигэ возвращается к теме Эдо и пишет новый цикл – 100 известных Видов Эдо. Над этим циклом художник трудился до 1858 года.
Хотя классические темы и традиционные рамки укие-э строго держали своего последователя Андо Хиросигэ, все же в созданных им картинах было столько выразительности, особое мастерство художника нельзя было не заметить.
Именно это прославило Хиросигэ на всю Японию и не только. Циклы 53 станции Токайдо и 100 известных видов Эдо особенно сильно повлияли на импрессионистов, в их числе были Ван Гог, Гоген, Моне. А Ван Гог даже сделал копии двух работ Хиросигэ из цикла 1856 года, посвященного видам Эдо. Во время эпидемии холеры в Эдо в 1858 году великий Андо Хиросигэ скончался.  


                                  Ливень над мостом Охаси, местность Атакэ

Украшенный город, праздник Танабата
Местность Хориэ и Нэкодзанэ
Холм Конодай, река Тонэгава
Алые клены в Мама у святилища Тэкона-но ясиро и мост Цугихаси
Переправа Ниидзюку




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее Главная страница

Поиск