17 апр. 2011 г.

Что такое ИМХО?

Компьютерный сленг – явление относительно новое, но уже достаточно прочно обосновавшееся в среде продвинутых пользователей Интернета. То тут, то там на просторах Сети: в чатах, на форумах и при личной переписке – встречаются загадочные слова-аббревиатуры. Для юзеров со стажем это обычный язык Интернет-общения, а вот новичков подобные сокращения порой ставят в тупик. Одной из наиболее популярных в Интернет-общении является аббревиатура ИМХО. Что такое ИМХО и откуда «растут ноги» этого сокращения?


ИМХО пришло к нам из западного Интернета, и в оригинале выглядит какIMHO – выражение, буквально означающее «in my humble opinion» или «in my honest opinion» (по моему скромному мнению). Со временем появились и более «свежие» трактовки этой фразы, например, «in my horrible opinion» – по моему ужасному мнению.

Термин IMHO изначально появился среди поклонников фантастики, позже распространился по всему Интернету – а в последнее время стремится вырваться из Сети и в оффлайн.

Данное выражение употребляется при общении в Сети (на форумах, в чатах и т.п.) для высказывания своей точки зрения. Это своеобразный синоним фразам «по-моему», «мое мнение таково», «я считаю», «я думаю, что». IMHO – это личное мнение автора, которое он высказывает, не навязывая его никому и не претендуя на его правильность (достоверность).

Однако каждый раз переключать регистр для смены языка при наборе аббревиатуры IMHO отечественным пользователям Интернета стало лень – так и появилось на свет ИМХО, которое тут же обросло новыми толкованиями. Самое популярное из них – «Имею Мнение, Хочу Озвучить».

Также существуют более жесткие варианты: «Имею Мнение, Хрен Оспоришь» и совсем уж нецензурный (хотя какая цензура в Интернете?) «Имею Мнение, Х…й Оспоришь». Имеет право на жизнь и вариант с долей юмора – «Имею Мнение, Хоть и Ошибочное». Менее известны другие трактовки аббревиатуры ИМХО: «Индивидуальное Мнение – Хрен Откажусь» или «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа».



Употребление в Интернет-лексиконе аббревиатуры ИМХО не толькопозволяет более быстро и комфортно общаться (ведь куда быстрее набрать эти четыре буквы, чем писать «моя точка зрения такова…»), но иявляется признаком «продвинутости» пользователя Сети. А вот новичков в мире Интернета наличие подобных аббревиатур повергает в недоумение – впрочем, со временем и они вливаются в струю. Хотя есть и такие, которые принципиально отказываются менять свой лексикон и продолжают и в Сети использовать фразы типа «я думаю, что…».

Теперь вы точно знаете, что такое ИМХО – не забудьте при случае ввернуть это словцо в сообщение на форуме или в чате, прослывете «продвинутым юзером»!



http://vse-sekrety.ru/114-chto-takoe-imxo.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее Главная страница

Поиск