7 июн. 2011 г.

Чай Улун

Улун – так в Китае называют чайный лист, не полностью ферментированный, примерно на 1\3 – 1\2 чайного листа. Оолонг – так назвали этот чай английские колонизаторы, переделав китайское произношение. А в просторечье китайцы называют этот чай «Черный дракон» за причудливую форму чаинок и необычный окрас. Чай более сильной ферментации называют «красный», а слабой – «бирюзовый» (он же зеленый улун).
Процесс изготовления улунов достаточно трудоемкий, особенно ферментация – обработанные листья складывают в большую корзину и ставят в тень. Периодически листья перемешивают, но очень аккуратно, чтобы не повредить. В это время и появляется пестрая окраска – по краю, иногда в центре, а иногда хаотично лист становится более темный, красный или розовый, а остальная часть листа остается светлой.
После завершения ферментации (определяет чайный мастер), листья скручивают вдоль главной жилки, а иногда еще и скатывают в шарик-«жемчужину». Дальше чаинки либо оставляют «дозревать» — это будет красный чай, либо прожаривают – это будет бирюзовый чай. Причем, степень прожарки тоже бывает разная. Чем дольше чай жарится, тем темнее цвет листа и настоя, тем крепче получается чай и слабее аромат.
У чая со слабой обжаркой аромат более свежий и яркий, а настой не такой крепкий. Хотя, большую роль играет и сорт чайного растения, его возраст и почва, на которой растет чайный куст (дерево), и климат, и высота над уровнем моря… Даже в одной и той же местности чай улун получается совершенно разный, а тем более различаются китайский улун и тайваньский.
И в этом его прелесть – такого разнообразия вкусовых оттенков и ароматов нет ни в одном чае. Хотя, некоторые стабильные особенности есть. Так, тайваньский улун обладает ярким цветочным ароматом и приятным мягким вкусом, китайские улуны из провинции Фуцзянь выделяются насыщенным вкусом с пикантными нотками шоколада, чернослива, темного меда, провинция Гуандун известна уникальными улунами с выраженным ароматом цветов или спелых фруктов.
А улун ли он?
Вообще, сортов и видов чая улун существует очень много – есть где разгуляться гурманам. И, наряду с ними, существует не меньшее число чаев, которые продают под видом улуна (оолонга). А потому нужно сохранять бдительность при покупке. Если есть возможность посмотреть, пощупать заварку, делаем это. Улунам полагается иметь чистый, довольно сильный аромат без признаков плесени, затхлости, сырости и грибов.
Чаинки должны иметь неравномерную окраску, но в двухцветной гамме (желтоватый и красный, бурый и оливковый и т.п.), все листочки просто обязаны иметь идентичную форму (жемчужинки, палочки, иголочки, загугулинки) и практически одинаковый размер. Наличие обломков, пыли, крошки свидетельствуют о низком качестве, подделке или совершенно испорченном чае. Пить его, конечно, можно, но зачем платить за него как за улун, если гораздо дешевле купить аналогичный чай в пакетиках?
О пользе и вреде оолонга
В таком тонком деле, как чай, однозначных ответов нет. Но, определенно, улуны оказывают положительное влияние на организм, если пить этот чай в разумных количествах. А вот какое именно влияние будет оказывать чай, зависит от степени его ферментации, от длительности обжаривания и от того, где и в каких условиях вырос этот чай.
Хотя, если пить чай улун ради удивительного вкуса, неповторимого аромата, то здоровье и само по себе поправится. Ведь благостное состояние души (возникает при наслаждении оолонгом) само по себе уже достаточно полезно, а остальное – приложиться. Наслаждайтесь!

Источник http://about-tea.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Следующее Предыдущее Главная страница

Поиск